articleCommentId{0}articleBiz{Mzg3NDE3MjE3Nw==}

大数据统计告诉你,超八成的项目流标都是因为这个!

HarryUp 招标分析 2019-08-12


废标流标会让甲方、招标代理机构都很头疼

当然乙方单位最觉得委屈

辛苦了十几天做标书

又要再来一次了~

根据海南省近几年的招标信息

样本共3万多个项目,关联9万余份公告

其中,废标流标公告3789份

废标率为11.66%

平均每十个项目,就有一个经历过废标

感觉上,废标率更高呀

“前两天我们只是骑缝章盖的模糊点”,

就给我们废标了呀”

废标的理由千奇百怪


网上火极一时的废标奇葩理由帖子

但是,这些都是乙方投标被废标

“招标分析”目前还采集不到

能采集到的甲方流标的原因并不多


分析3789份废标流标公告

有3185份明确标记“不足三家”、“未到法定家数”

比例为84.06%,超过八成

其他的废标原因就各式各样了

经评标委员会复核:第一中标候选人为海南孚瑞达实业股份有限公司;第二中标候选人为海南祥通实业有限公司;第三中标候选人为中国移动通信集团海南有限公司。提供的制造厂商授权单位都是“锐捷网络股份有限公司”。根据《工程建设项目货物招标投标办法》第三十二条规定“一个制造商对同一品牌同一型号的货物,仅能委托一个代理商参加投标,否则应作废标处理。”,经评标委员会决议:2017年10月23日评标结果无效,宣布本次招标失败。--2017年项目:白沙县文化体育运动中心—无线WIFI覆盖项目(二次招标)

中标价高于审批的预算价。--2016年项目:海南省检察机关电子图书馆信息资源扩充项目

因中标候选前三名都放弃中标候选人资格 。根据政府采购法律法规有关规定,此项目采购失败。--2016年项目:办案用房和专业技术用房档案室设备采购项目

因突发外界因素致使评标工作无法正常进行,本项目流标。--2018年项目:桂林洋校区图书馆书架购置

中标单位自动放弃中标资格。--2016年项目:被装发放袋采购项目

很多单位为了中标绞尽脑汁,居然会有一些单位自动放弃中标资格,观察的数据多了,就什么事都有可能了!

历史报告目录:

1、值得收藏,甲乙方合作次数的统计名单出炉了!

2、政务信息化的建设模式即将被颠覆,因为贵州的“一云一网一平台”

一个在看,也是支持